Поделиться

    Российский ВПК разработал новый мобильный комплекс связи

    Новейший мобильный комплекс радиосвязи, предназначенный для оперативной передачи команд управления и сигналов оповещения разработан предприятием оборонной промышленности, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    Комплекс предназначен, прежде всего, для работы в условиях сложного рельефа местности. Он базируется на бронеавтомобиле "Тигр". Оснащение спутниковой связью со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с и КВ-радиостанциями, обеспечивает надежную связь в радиусе до 50 километров с 300 абонентами.

    Связь поддерживается в непрерывном режиме как в движении, так и на стоянке. При этом нет необходимости развертывать оборудование.

    Также в новом мобильном комплексе предусмотрена возможность удаленного управления из укрытия на расстоянии до 100 метров с использованием вынесенного автоматизированного рабочего места оператора по скоростному каналу.

    Минобороны особо подчеркивает, что комплекс обладает повышенной помехоустойчивостью. Кодировка передаваемых сообщений надежно защищена и исключает возможность декодирования при радиоперехвате.

    В комплексе предусмотрены автономные источники питания и системы жизнеобеспечения. Это делает его независимым от внешних коммуникаций.

    Поделиться