27.10.2017 14:42
    Поделиться

    Чайка назвал отсутствие погранконтроля с Беларусью фактором риска

    Свободная торговля между Россией и Беларусью оказывает положительное влияние на двусторонние экономические отношения, но при этом сказывается на эффективности совместной борьбы с наркотрафиком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генпрокурора РФ Юрия Чайку.

    "Это, бесспорно, положительный момент для развития экономик наших государств, но объективно затрудняет выявление и пресечение фактов транспортировки через границу наркотических средств и психотропных веществ", - заявил Чайка на заседании объединенной коллегии генпрокуратур РФ и Беларуси.

    Кроме того, антинаркотические усилия двух стран осложняет отсутствие пограничного контроля и таможенного декларирования для граждан Союзного государства. Генпрокурор отметил, что пока не выработаны четкие принципы двустороннего сотрудничества по отслеживанию отслеживании международных поставок наркотиков.

    В свою очередь, генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк отметил, что в стране остается угроза распространения наркотиков, которые поступают из других государств, и призвал выработать особый характер взаимодействия правоохранительных органов России и Беларуси.

    Поделиться