27.10.2017 17:14
    Поделиться

    В Белгороде задержан организатор цеха по производству оружия

    Белгородца, обустроившего подпольную мастерскую-лабораторию по производству оружия и взрывных устройств, задержали с поличным при продаже изготовленного товара.

    Операцию провели сотрудники регионального управления ФСБ России, полиции и Росгвардии.

    Как сообщили в пресс-службе областного УФСБ, злоумышленник оказался сторонником молодежной праворадикальной националистической группировки. Правоохранители изъяли у него сигнальный пистолет МР 371, который был переделан под стрельбу боевыми патронами, также 16 боеприпасов к нему. Это оружие он и намеревался продать. После задержания провели обыски дома у задержанного и его близких.

    - В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъяты: самодельное взрывное устройство на основе гранаты "Ф-1"; четыре самодельных пистолета, переделанных под стрельбу патронами калибра 9 мм; граната Ф-1 с запалом УЗРГН; 1200 граммов взрывчатого вещества, используемого для изготовления СВУ; 263 боеприпаса различного калибра к огнестрельному оружию; основные части и заготовки для изготовления 14 единиц огнестрельного оружия", - сообщили в УФСБ по региону.

    Дома у белгородца также обнаружили флаги и буклеты экстремистских организаций "Правый сектор" и Misanthropic division, деятельность которых запрещена в РФ, а также фото, которые подтвердили его участие в праворадикальных акциях и незаконном обороте оружия.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Националистическое объединение Misanthropic division ("Мизантропик дивижн") - также является организацией, запрещенной решением суда на территории РФ.

    Поделиться