27.10.2017 16:47
    Поделиться

    Челябинский студент приговорен к 14,5 года за убийство родителей

    Челябинский областной суд огласил приговор 20-летнему студенту колледжа, который убил родителей и попытался поджечь квартиру. За двойное убийство и умышленный поджог ему назначено наказание в виде 14,5 года строгого режима с последующим ограничением свободы еще на один год, сообщили в пятницу в прокуратуре региона.

    - В суде установлено, что 11 июня прошлого года учащийся второго курса челябинского педагогического колледжа Станислав Кружкин на почве семейной ссоры нанес множественные удары молотком обоим родителям, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - После этого обвиняемый поджег шкаф с одеждой и скрылся с места преступления. Своими действиями он причинил смерть отцу и матери, скончавшейся спустя несколько недель в больнице.

    Студент на следующий день сам явился в полицию, где написал явку с повинной и сообщил, что действовал в состоянии аффекта, потеряв контроль над собой. Этой же версии он придерживался и в суде, в связи с чем защита потребовала переквалифицировать его дело со статьи об умышленном убийстве на статью об убийстве в состоянии аффекта. Однако суд пришел к выводу, что Кружкин имел умысел на совершение преступления.

    За двойное убийство студенту грозило наказание на срок до 20 лет лишения свободы и вплоть до пожизненного заключения. Однако суд вынес неожиданно мягкий приговор.

    - При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, совершение преступления впервые, в молодом возрасте, а также противоправное поведение потерпевшего, ставшего инициатором ссоры и причинившего побои сыну, - пояснила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

    Поделиться