27.10.2017 13:58
    Поделиться

    Шойгу: В армию скоро поступят ударные беспилотники

    На оснащение Вооруженных сил России уже в ближайшее время начнут поступать комплексы с многофункциональными беспилотными летательными аппаратами, способными решать не только разведывательные, но и ударные задачи. Об этом в пятницу на коллегии военного ведомства рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    По его словам, за последние несколько лет в армии был значительно расширен круг задач, решаемых с привлечением беспилотной авиации, а также улучшились способы их применения. "БПЛА эффективно используются для ведения воздушной разведки, инженерного обеспечения, радиоэлектронной борьбы, обеспечения связи, а также в составе разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров", - уточнил министр обороны.

    В частности, с положительной стороны зарекомендовали себя беспилотники при применении военными в Сирии. "Как показывает сирийский опыт, в современных войнах и вооруженных конфликтах возрастает роль робототехнических комплексов. Силами беспилотников обеспечивается круглосуточный контроль обстановки практически на всей территории Сирии", - рассказал Сергей Шойгу.

    Министр уточнил, что с начала сирийской операции интенсивность использования беспилотников возросла там более чем в 2,5 раза. "Если в 2015 году ежемесячно выполнялось до 400 разведвылетов, то сегодня каждый месяц совершается свыше 1 тысячи запусков беспилотных летательных аппаратов", - сказал глава Минобороны.

    Всего же за время действий российской группировки в Сирии, по данным Минобороны, беспилотники применялись 16 тысяч раз. Их общий налет составил 96 тысяч часов. "Применение беспилотников заметно повысило возможности авиации, ракетных войск и артиллерии по уничтожению объектов незаконных бандформирований",- подчеркнул Сергей Шойгу.

    На коллегии Минобороны РФ в пятницу прозвучат предложения по повышению эффективности использования и дальнейшему развитию беспилотной авиации, сообщают в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

    Поделиться