27.10.2017 12:14
    Поделиться

    Следствие попросило отправить Софью Апфельбаум под домашний арест

    Следствие попросило Басманный суд отправить под домашний арест директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум, задержанную по делу режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

    Напомним, накануне Следственный комитет объявил о задержании Апфельбаум по уголовному делу о хищении средств, выделенных "Седьмой студии".

    И в тот же день ей предъявили обвинение. До этого директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум была в статусе свидетеля.

    - В связи с тем, что она была одной из сторон, которые подписали соглашение, ей было предъявлено обвинение, что она в группе с Серебренниковым, Малобродским, Итиным и Масляевой организовала и похитила 68 млн рублей, которые были отпущены на проект "Платформа", - сообщила журналистам ее защитник. По словам адвоката, Апфельбаум "категорически" не признает вину в мошенничестве.

    Корреспонденту "РГ" в СК РФ пояснили, что задержанная проходила по делу о хищении в рамках проекта "Платформа". По данным следствия, на то время глава департамента Минкульта вступила в сговор с главой "Седьмой студии" Кириллом Серебренниковым и подписывала бумаги, благодаря которым бюджет недосчитался 68 миллионов рублей.

    Поделиться