27.10.2017 15:25
    Поделиться

    Как Россия и Великобритания проведут перекрестный Год музыки

    Россия и Британия проведут перекрестный Год музыки
    Уже второй раз в этом году Россию посетил сэр Кирон Деван - генеральный директор Британского совета, развивающего связи королевства в области культуры и образования по всему миру.

    Гость с Альбиона пообщался в Москве со спецпредставителем президента России по международному гуманитарному сотрудничеству Михаилом Швыдким. Корреспондент "РГ", присутствовавшая на встрече, узнала, как Россия и Великобритания собираются провести перекрестный Год музыки, почему Британский Совет хочет заглянуть во все уголки России и не боятся ли лондонцы ездить в "русском поезде".

    Сэр Деван подтвердил: Россия по-прежнему входит в пятерку стран, сотрудничество с которыми для Британского Совета остается приоритетом. Как раз накануне в лондонской подземке со станции с таким родным для русского уха названием "Бейкер-стрит" отправился тематический поезд "Сердце России" - побратим "шекспировского" состава, курсировавшего в московском метрополитене. Приходится подключать "железнодорожную" дипломатию, пошутил Михаил Швыдкой. Лондонских пассажиров со стен одного из вагонов встречает ливановский Шерлок Холмс, который прижился на родине сэра Артура Конан Дойла, ну а любимый персонаж главы Британского Совета - собака Павлова. Он заверил корреспондента "РГ", что его соотечественники не боятся садиться в "русский поезд".

    Россия по-прежнему входит в пятерку стран, сотрудничество с которыми для Британского Совета остается приоритетом

    "Наоборот, такие проекты в сфере культуры вызывают большой интерес - и это тем более важно, когда в политике отношения между странами переживают непростые времена, - отметил Кирон Деван. - Британцы очень тепло встретили масштабные выставки о России. Одна из них была посвящена космонавтике, а вторая - 100-летию Октябрьской революции (в Королевскую академию художеств привозили полотна авангардизма и  соцреализма - прим. "РГ"). Мы надеемся, что наши акции помогут молодому поколению в Британии и России побольше узнать о взаимных научных достижениях и событиях в мире искусства".

    По словам сэра Девана, Британский Совет старается не только  проводить мероприятия в столице, но заглянуть в самые отдаленные регионы России. Как раз сейчас Москва и Лондон проводят перекрестный Год науки и образования, в рамках которого был запущен портал о тех самых "британских ученых", которые не устают поражать мир своими невероятными изобретениями. Ну а посетители Музея науки Лондона могут своими глазами увидеть уникальный экспонат - капсулу космического корабля "Союз", на котором британский астронавт Тим Пик вернулся на Землю. 

    До этого успешно прошли Год языка и литературы и Год культуры России и Великобритании. Михаил Швыдкой и Кирон Деван рассказали, что 2019-й будет объявлен перекрестным Годом музыки - которая без слов и поверх границ объединяет всех неравнодушных к Чайковскому и The Beatles. Всюду в России, где есть симфонический оркестр, будет звучать английская музыка, заверил гостя спецпредставитель президента России. Он напомнил, что в Лондоне живут много выдающихся российских музыкантов, которые с удовольствием примут участие в мероприятиях Года музыки. Ну а их британских коллег с нетерпением ждут в России. "Господин Швыдкой, я знаю, что вы хорошо читаете рэп", - улыбнулся глава Британского Совета. "Устроим рэп-баттл", - согласился Михаил Швыдкой. А еще он обрадовал британскую делегацию, что возле Старого Английского двора на Варварке появится памятник Уильяму Шекспиру, который органично впишется в культурное пространство российской столицы: даром что ни в одной другой стране "Вильяма нашего" не играют на театральных подмостках так часто, как в России.

    Заглянули собеседники и в 2020 год, когда человечество будет отмечать 75-летие окончания Второй Мировой войны. Прекрасный шанс для британцев и россиян вспомнить о том, что когда-то они были союзниками.

    Поделиться