28.10.2017 17:17
    Поделиться

    Битва роботов-монстров пройдет в "Олимпийском"

    В воскресенье 29 октября в спорткомплексе "Олимпийский" состоится захватывающая по зрелищности битва роботов. Одна из главных интриг - сражение российских роботов с чемпионами мира из Англии.

    Впервые официально соревнования посетят представители Минобороны. Военное ведомство подписало соглашение с организаторами чемпионатов по боям роботов - Бронебот. Специалисты Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) - ГУНИД - Минобороны посетят третий открытый чемпионат России по боям роботов Бронебот.

    С целью ознакомления с перспективными технологическими решениями, использованными при создании представленных робототехнических систем, в работе жюри примет участие начальник управления ГУНИД МО РФ полковник Олег Помазуев. Планируется, что в чемпионате будут участвовать десять команд из России, а также команды из Великобритании, Бельгии, Голландии, Ирландии. Участие представителей ГУНИД в мероприятии осуществляется в рамках заключенного с организаторами турнира двустороннего соглашения, предметом которого является совместная организация мероприятий, направленных на популяризацию робототехнического творчества среди детей и юношей.

    Также в рамках соглашения предусмотрено формирование интерактивной, образовательной и технологической среды для подготовки инженерных кадров в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, а также участие в других разноплановых совместных мероприятиях. Так, специалистами ГУНИД прорабатывается вопрос о совместном проведении четвертого Бронебота в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2018". Отдельно рассматривается возможность участие "Корпорации роботов" в организации конкурса "Юный робототехник", в проведении которого будет задействован Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники Минобороны России. Мероприятие пройдет в ноябре на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот" в Подмосковье.

    Роботы, которые будут меряться силами в "Олимпийском", отличаются мощью и зачастую устрашающим видом своей конструкции. Вес многих киборгов превышает сто килограмм. Одним из сильнейших иностранных роботов считается британский Foxic. Это стильный робот-"лис", оснащенный мощной системой привода и подъемником на 360 градусов. Будут также считающийся несокрушимым робот Тор, орудующий пневматическим топором и один из самых мощных роботов-тяжеловесов Риппер, способный подцеплять и переворачивать противников.

    Честь российских роботов будут отстаивать несколько весьма крутых машин. Например, Грандбастер, который его создатели позиционируют как "робот реально опасных чуваков с района". Гранбастер, кстати, позолочен и очень эффектно сверкает в лучах прожекторов. Будут чемпион Санкт-Петербурга робот Барракуда; мощный и прочный Shelby, способный вынести любой удар, а также первый российский робот, приглашенный для участия в популярном английском телешоу Robot Wars - несокрушимый Weber.

    Впервые в России в поединках сойдутся машины под управлением женских команд-робототехников. Команда Robot Girls из Нидерландов подготовила настоящего устрашающего монстра, орудующего топором, он носит имя TMHWK. А вот наши девушки из команды "Гаечка" представят милых, но не менее смертоносных для врагов роботов Пончик и Тортик. Планируется, что всего в битве, можно сказать, до последних шестеренок схлестнутся 26 роботов.

    Оценивать их мастерство и выбирать победителей будет жюри из звезд шоу-бизнеса, а также, как говорилось, представителей Минобороны. Изюминка судейства в том, что одним судьей будет настоящий киборг - стокилограммовый Major Damage. Это настоящий страшила на гусеничном ходу с горящими красным огнем "глазами", с кувалдой и клешней вместо рук. Он должен вмешиваться в бой и наказывать роботов, нарушающих правила или двигающихся слишком вяло. Также организаторы подготовили новые ловушки: аттракцион "Молот судьбы", выбивающий электронные мозги и пневматическую площадку "Байконур" для запуска первых боевых роботов на орбиту.

    После окончания московского шоу бои роботов переместятся в Санкт-Петербург, где 5 ноября в СК "Юбилейный" состоится еще одна их битва. Битва роботов - известный в мире формат шоу, где молодые разработчики выдвигают на бой свои машины. Подобные сражения не первый год проходят в Японии, Америке и Европе, собирая миллионы поклонников. Российский проект "Бронебот: бои роботов" создан в первую очередь для поддержки отечественных энтузиастов роботостроения, и он дал хороший старт робототехническому спорту и соперничеству среди молодых инженеров Москвы.

    За два года проведения турнира российские участники вышли на международный уровень. Среди команд участников - студенты Московского авиационного института, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Московского государственного технологического университета "Станкин" и Московского технологического университета.

    Поделиться