Поделиться

    В Курской области создано первое в России отделение "спецназа РЭБ"

    Первое в российской армии тактическое подразделение по борьбе с беспилотной авиацией создано на базе отдельного соединения радиоэлектронной борьбы Западного военного округа, сообщает пресс-служба ЗВО.

    Оно дислоцируется в Курской области и его основу составляют контрактники - сержанты и офицеры, специализирующиеся на борьбе с дронами средствами РЭБ.

    - Это уникальное воинское подразделение, которое можно назвать "спецназом РЭБ". В него входят контрактники - сержанты и офицеры. Отбирались лучшие специалисты в области радиоэлектроннгой борьбы. Программа их подготовки по интенсивности и сложности  много выше, чем у линейных подразделений РЭБ. Поэтому их и сравнивают со "спецназом", - цитирует пресс-служба командира соединения РЭБ ЗВО полковника Александра Вострикова.

    В округе сообщили, что для отработки практическх навыков по борьбе с беспилотниками в качестве мишеней будут использоваться дроны, выработавшие свой ресурс и специальные летающие устройства.

    На сегодняшний день в соединениях и воинских частях ЗВО существует около 20 специальных подразделений для борьбы с беспилотниками. В их состав также включаются средства ПВО, авиации и снайперские подразделения округа. Они создаются на время проведения крупномасштабных учений и и тренировок по выполнению боевых задач..

    Поделиться