28.10.2017 15:10
    Поделиться

    Римский фонтан Треви снова покраснел

    Туристы, пришедшие бросить в римский фонтан Треви монетку, чтобы по преданию обязательно вернуться в Вечный город, были потрясены: по лазурным водам легендарного бассейна расплывалось зловещее кровавое пятно. Это случилось как раз на второй день только что начавшегося Римского международного кинофестиваля и, как вскоре выяснилось, было с ним связано впрямую.

    Дело в том, что в Риме тоже есть свой Павленский. Это человек, называющий себя художником-акционистом, он уже славен тем, что рассыпал по ступеням не менее легендарной лестницы на площади Испании полмиллиона пластмассовых шариков - каждый из них должен был символизировать очередное вранье местных политиков. И ровно десять лет назад, тоже в дни Римского кинофестиваля точно так же покрасил фонтан Треви, погрузив в панику ценителей старины - все опасались за сохранность творения Николо Сальви, самого большого и знаменитого из римских фонтанов. "Художника-вандала" зовут Грациано Чеккини и он утверждает, что использовал краситель, совершенно безвредный для мраморного покрытия сооруженного в XVIII веке бассейна. Акцию же свою объяснил очередным протестом против непомерной цены, которую город платит за кинофестиваль. Представитель римской мэрии Лука Бергамо назвал происшествие актом дремучего невежества.

    С фонтаном этим постоянно происходят разные казусы. Один из них тянет свое происхождение от фильма Федерико Феллини "Сладкая жизнь", где прекрасная шведка Анита Экберг купалась в ночном Треви, нежась под его струями. И вот спустя почти 60 лет после фильма в Риме вдруг началась эпидемия страсти купаться в барочном фонтане. Так что этим летом полиция даже была вынуждена запретить туристам останавливаться возле фонтана Треви: теперь специальные люди следят за тем, чтобы поклонники старины гуськом проходили по специальной тропе вокруг фонтана и ни в коем случае не стояли перед ним, вынашивая зловредные планы. Посещение фонтана теперь ограничено периодом с 9 часов утра до полуночи. Нововведение придумано в качестве эксперимента - городские власти хотят убедиться в его эффективности.

    Поделиться