Поделиться

    Корабли Балтфлота в дальнем походе вышли в Средиземное море

    Отряд кораблей Балтийского флота, совершающий дальний поход, прошел Гибралтарский пролив и вышел в Средиземное море, информирует пресс-служба флота.

    Как уже сообщала "РГ", в отряд входят корветы "Бойкий", "Сообразительный" и танкера "Кола". Они вышли в поход из Военной гавани Балтийска 14 октября в рамках регулярного военно-морского присутствия ВМФ России в Мировом океане.

    За время похода экипажи провели учения по борьбе за живучесть кораблей, противолодочной и противовоздушной обороне.

    Корабельные вертолеты Ка-27, базирующихся на корветах "Бойкий" и "Сообразительный", несколько раз поднимались на патрулирование восточной части Атлантического океана.

    В ближайшее время корабли встанут на якорные стоянки с тем, чтобы пополнить запасы. После этого моряки Балтийского флота продолжат выполнять учебно-боевые задачи в акватории Средиземного моря. Также будут продолжены полеты корабельной авиации.

    Напомним, что корветы построены по проекту 20380. На данный момент в составе Балтийского флота находятся четыре таких корабля: "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий", "Стойкий". Ожидается, что в ближайшие годы еще несколько корветов этого проекта войдут в состав ВМФ России.

    Поделиться