29.10.2017 19:52
    Поделиться

    Шойгу пообещал военным новые многофункциональные БПЛА

    Войска скоро получат ударные беспилотники
    Военно-политическая обстановка у западных границ России имеет тенденцию к обострению. Об этом на коллегии Минобороны России заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

    Министр сообщил, что в Прибалтике и Польше развернуты четыре многонациональные батальонные тактические группы общей численностью до 5 тысяч военнослужащих. В Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации сухопутных войск США. "В сложившейся обстановке мы реализуем комплекс мер по нейтрализации возникающих вызовов и угроз", - сообщил Шойгу. В частности, Минобороны России укрепляет боевой состав Западного военного округа и систему его базирования.

    "В связи с ситуацией в Сирии в восточной части Средиземного моря на постоянной основе действует российская военно-морская группировка, которая успешно решает боевые задачи по поддержке правительственных войск этой страны", - заявил на коллегии Шойгу. Расширяется и география присутствия нашего ВМФ в районах Средиземноморья и Африки. К примеру, в нынешнем месяце завершил выполнение задач по борьбе с пиратством в Аденском заливе большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков". В августе-октябре отряд боевых кораблей Северного флота совершил поход по акватории Северного морского пути.

    Генералы также обсудили перспективы развития армейской беспилотной авиации. "Сирийский опыт показывает, что в современных войнах и вооруженных конфликтах возрастает роль робототехнических комплексов, - заявил Шойгу. - Силами беспилотников обеспечивается круглосуточный контроль обстановки практически на всей территории Сирии. Применение беспилотных летательных аппаратов заметно повысило возможности авиации, ракетных войск и артиллерии по уничтожению объектов бандформирований". По данным Минобороны России, с начала операции в Сирии интенсивность использования беспилотников возросла более чем в 2,5 раза. Шойгу сообщил, что в ближайшее время в Вооруженные силы России начнут поступать комплексы с многофункциональными беспилотными летательными аппаратами, способными решать не только разведывательные, но и ударные задачи.

    Поделиться