29.10.2017 00:16
    Поделиться

    СМИ: НАТО усиленно готовится к потенциальному конфликту с Россией

    НАТО готовится к масштабному конфликту с Россией. Для совершенствования системы управления планируется создать два новых командования. Одно из них будет иметь штаб-квартиру в США, другое - на территории Германии или Польши, сообщает журнал TheWallStreetJournal.

    По данным издания, альянс намерен улучшить логистику для скорейшей переброски войск к месту дислокации и защитить пути снабжения. Это должно устранить "слабые места на случай любого потенциального конфликта с Россией".

    Одно из командований будет осуществлять контроль над логистическими цепочками и снабжением, другое - возьмет под защиту морские коммуникации в Атлантике и Северном ледовитом океане. Планы по созданию новых командных структур предполагается обсудить на заседании министров обороны альянса 8-9 ноября и окончательно одобрить 18 февраля 2018 года.

    Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что обстановка у западной границы России имеет тенденцию к обострению. В Прибалтике и Польше развернуты четыре многонациональные батальонные тактические группы общей численностью до пяти тысяч военнослужащих. Одновременно в странах Восточной Европы продолжаются работы по развертыванию элементов системы противоракетной обороны США.

    Поделиться