30.10.2017 15:42
    Поделиться

    МИД РФ опроверг вмешательство Москвы в перестановки в кабмине ЮАР

    МИД РФ выступил 30 октября с заявлением по поводу того, что "русофобская истерия западных СМИ докатилась до ЮАР".

    "С удивлением ознакомились со статьей "Из России с любовью: как Владимир Путин вмешался в перестановку в кабинете министров" южноафриканского издания Sunday Times от 22 октября этого года, - сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства. - Со ссылкой на заслуживающие доверия "неназванные источники" (что становится уже привычным клише для западного мейнстрима) журналисты утверждают, что новый министр энергетики ЮАР Джейкоба Махлобо получил свой министерский портфель по прямому указанию Владимира Путина. По всей видимости, волна русофобской истерии в западных медиа докатилась и до ЮАР".

    Как отмечают в МИД РФ, по прочтении статьи остаются смешанные чувства.

    "Однозначно можно утверждать, что состряпанное сотрудниками Sunday Times "чтиво" получилось весьма увлекательным - вполне может претендовать на африканский сценарий для очередной серии известной "бондианы". С другой стороны, искреннее сожаление вызывает падение журналистского профессионализма в Sunday Times до уровня параноидальных попыток доказать, что "рука Кремля" дотянулась даже до мыса Доброй Надежды".

    В материале Sunday Times, в частности, сказано, что в Кейптаун из Мозамбика прибыла некая российская делегация, состоящая из военных, полиции и разведки, и что эта делегация передала некое послание касательно необходимости заключения многомиллиардной ядерной сделки с Москвой президенту ЮАР Джейкобу Зуме.

    "В статье приводится целый ворох измышлений внутриполитического измерения на тему недавних перестановок в кабинете министров ЮАР, при этом сами авторы статьи указывают на их спекуляционный характер", - говорится в комментарии МИД РФ.

    Поделиться