30.10.2017 08:14
    Поделиться

    Рогозин: Россия и КНР обсуждают создание системы киберзащиты

    Вице- премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия и Китай намерены рассмотреть вопросы создания доверенного телекоммуникационного оборудования, способного противостоять возможным кибератакам извне. Об этом информирует РИА Новости.

    "Договорились о том, что на одной из ближайших площадок партнерства между Россией и Китаем мы обсудим вопросы создания доверенного телекоммуникационного оборудования для того, чтобы воспрепятствовать возможным кибератакам", - сообщил он по итогам 21-го заседания Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

    Рогозин подчеркнул, что "мы делились этой информацией с нашими китайскими коллегами, делились информацией о количестве киберпроисшествий против Китая и против России и считаем, что в рамках БРИКС есть все основания эту тему поднять и создавать систему защиты критически важной инфраструктуры".

    Ранее, напомним, президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ предложил усилить персональную ответственность чиновников за кибербезопасность.

    Среди угроз кибербезопасности президент назвал вторжение в системы государственной обороны и управления, финансов, утечку электронных документов. Это может "обернуться самыми тяжелыми последствиями".

    Поделиться