30.10.2017 12:40
    Поделиться

    Российские военные планируют получить на вооружение боевой робот "Нерехта"

    Роботехнический комплекс "Нерехта" рекомендован для принятия на вооружение российской армии. Робот будет применяться как разведчик на местности и сапер, а в перспективе - поддерживать пехоту на поле боя. Об этом заявил начальник управления инновационных исследований главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны РФ полковник Олег Помазуев.

    К такому выводу военные пришли после обобщения и анализа прошлогодних сравнительных испытаний боевых роботов на полигоне в Алабино.

    "Была специально создана трасса, на которой существующие боевые роботы показали свои возможности в преодолении препятствий, водных преград, стрельбе по мишеням", - цитирует Интерфакс полковника Помазуева.

    Вместе с роботом "Соратник" он принял участие в розыгрыше боевого эпизода с участием бойцов 27-й гвардейской Севастопольской отдельной мотострелковой бригады и БТР-82.

    Роботизированный комплекс "Нерехта" состоит из компактного легкого гусеничного шасси, оснащенного бронекорпусом и креплениями для установки специального оборудования. Длина платформы - 2,5 метра, ширина - 1,6 метра. Высота, без учета специального оборудования, - 0,9 метра. Снаряженная масса машины - около одной тонны.

    "Нерехта" создавался как универсальная транспортная платформа для доставки грузов и работы еще по 14 специальностям. В зависимости от установленного модуля робот может патрулировать местность, вести разведку, засекать позиции вражеской артиллерии и вывозить с поля боя раненых. "Нерехта" снабжен беспилотным вертолетом и действует в едином информационном поле роты.

    Для платформы разработаны три модуля: боевой, транспортный и артиллерийской разведки. Боевой модуль в различных вариантах оснащен 12,7-мм пулеметом "Корд" или 7,62-мм танковым пулеметом "Калашникова", также может дополнительно оснащаться автоматическим гранатометом АГ-30М.

    Поделиться