30.10.2017 11:05
    Поделиться

    Управляющие компании отстранят от сбора средств за воду и отопление

    Законопроект, благодаря которому из системы платежей за услуги ЖКХ исчезнут посредники, в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Об этом "Российской газете" сообщили в Минстрое РФ.

    Ранее сообщалось, что парламентарии могут рассмотреть этот документ уже этой осенью. Предполагается, что принятие разработанного министерством законопроекта, должно улучшить ситуацию с долгами за коммунальные услуги.

    Сегодня общая задолженность по жилищно-коммунальным услугам в России перевалила за триллион рублей, из них примерно половина - долги населения. При этом самыми крупными неплательщиками являются управляющие компании и другие юридические лица, выступающие посредниками между потребителями коммунальных услуг и их поставщиками.

    Сама идея перейти к прямой оплате услуг ЖКХ ресурсоснабжающим организациям, исключив из цепочки оплаты счетов управляющие компании, обсуждается с прошлого года.

    Минстрой предложил, чтобы на счета самой управляющей компании поступали только деньги за ее услуги - уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. При этом плата за воду и отопление шла непосредственно поставщикам ресурсов. Пока собственники квартир заключают договор с управляющей компанией, кооперативами или товариществами, которые собирают деньги за услуги и передают их ресурсоснабжающим организациям.

    Впрочем, эксперты не раз указывали, что платить напрямую не так уж и хорошо. Ведь поставка ресурсов в многоэтажку осуществляется с использованием внутридомовой инфраструктуры, за которую в ответе управляющая компания, а значит исключить ее из процесса полностью невозможно.

    Поделиться