В Москве с успехом прошел концерт оркестра Союзного государства

Десять минут оваций! Бесконечные "браво!" на переполненной галерке и в Большом зале московской консерватории. Публика стоя провожала молодых музыкантов Молодежного белорусско-российского оркестра Союзного государства. Откуда-то у сцены появилась маленькая девочка с букетиком красных цветов - как на первом исполнении Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде 75 лет назад!

- Поздравляю! - радостно воскликнул за сценой московский дирижер Вячеслав Валеев, обнимая белорусского дирижера Андрея Иванова. - Блистательно!

- Просто у нас хорошие дети! - ответил Иванов.

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр объединяет студентов Московской консерватории и белорусской государственной академии музыки. Образован в 2008 году на базе мастер-классов "Союзное государство - молодым талантам XXI века" для одаренных детей, или, как их называют еще, индиго. Самое главное для таких детей - их вовремя поддержать, поскольку у них дар духовный.

Скоро оркестру исполнится 10 лет. Первое зарубежное выступление оркестра было на месте разрушенной Берлинской стены. Юные музыканты играли прямо на улице Берлина 9 мая, и майский ветер переворачивал им ноты. Затем оркестр выступал в Чехии, Италии, Англии.

У оркестра два дирижера. Российской частью руководит главный дирижер симфонического оркестра Московской консерватории Вячеслав Валеев, белорусской - Андрей Иванов - дирижер симфонического оркестра Белорусской национальной академии музыки и Национального театра оперы и балета Беларуси.

Вячеслав Валеев гастролирует с оркестром не первый год, а вот 35-летний Андрей Иванов дебютант - с союзным оркестром дирижирует впервые.

Его дом в Минске от музыкального колледжа отделял забор, поэтому выбор учебного заведения был для Андрея неслучаен. Еще школьником пришел на спектакль "Кармен". Сидел на "галерке", дирижировал Проваторов. Происходящее в оркестровой яме настолько его покорило, что сразу же появилась мечта...Сейчас Иванов готовится к премьере "Корсара" в Большом театре оперы и балета в Минске.

В сентябре этого года Андрей Иванов привозил белорусских студентов на мастер-классы в московскую консерваторию. По итогам мастер-классов начались гастроли союзного оркестра. В программе концерта - открытия гастролей в московской консерватории им. Чайковского в белорусской части прозвучали шесть хореографических новелл белорусского современного классика Евгения Глебова и сюита из музыки "Князь Витовт" Вячеслава Кузнецова. "Глебов - сложный и виртуозный для исполнения, - считает доцент белорусской академии музыки Иван Бричиков. - Глебов - народный артист СССР, а Кузнецов с его полиритмией - это наша современность".

Во втором отделении концерта оркестр исполнил знаменитую Седьмую - "Ленинградскую" - симфонию Дмитрия Шостаковича, впервые прозвучавшую 75 лет назад.

Ленинградская симфония - шедевр. До эвакуации в октябре Шостаковичем были написаны первые три части симфонии (во время работы над второй частью вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады). Финал был завершен в декабре в Куйбышеве, где 5 марта 1942 года оркестр Большого театра впервые исполнил симфонию. Блокадная премьера сродни событиям, о которых слагаются легенды. Партитуры доставлялись самолетом. Концерт прошел 9 августа 1942 года - в день, ранее объявленный немецким командованием датой вступления в Ленинград. Грозные артиллерийские залпы смешивались с музыкой. Это были первые залпы по Рейхстагу!

- Так Шостаковича еще не играли, - заключил доцент белорусской академии музыки Иван Бричиков.- Это прямо триллер в звуках!

Приветствие Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты:

"Гастроли - значимое событие в календаре мероприятий Союзного государства и одно из самых масштабных в области молодежной политики. Оркестр представляет Союзное государство с 2008 года и стал своеобразной визитной карточкой белорусско-российской интеграции. В разные годы оркестр с неизменным успехом представлял свое мастерство во многих городах Беларуси и России, странах Ближнего и дальнего зарубежья. Принять участие в гастролях оркестра стремятся лучшие молодые исполнители. Совместная работа в большом коллективе всегда оставляет след в памяти молодых людей и способствует развитию диалога молодежи наших стран". 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться