30.10.2017 14:25
    Поделиться

    Видео: короткометражный хоррор "Дэйв" по мотивам игры Resident Evil

    Несколько лет назад небесталанный сценарист Шон Либерт начал работать над проектом "Арклэй" (Arklay), представлявшим собой, по задумке, атмосферный хоррор-сериал с элементами детектива по мотивам самой первой игры из знаменитой серии Resident Evil.

    Неулыбчивый детектив Джеймс Рейнхардт, центральная фигура сюжета, должен был распутывать загадочные преступления, происходящие в небольшом городке близ горной цепи Арклэй. Предполагалось, что сериал расскажет о том самом зачине биологического зомби-беспредела, когда экспериментальные наработки исследовательского центра корпорации Umbrella попали в небезызвестный Раккун-Сити.

    В итоге постановщик снял пилот, где детектив расследует убийство и странное воскрешение родного брата - Дэйва. Это дело как раз и должно было привести к раскрытию хитроумно-кровавых планов корпорации.

    Несмотря на то, что сериал в итоге так и не был запущен, Либерт, не опустил руки, перемонтировал материал в короткий метр и опубликовал его.

    Разумеется, все отсылки к "Обители зла" были вырезаны, чтобы избежать проблем с авторскими правами, а сюжетная линия затрагивает лишь Дэйва и детективов Джеймса Рейнхардта и Саманту Трэйс, выясняющих страшную правду о заражении вирусом. Впрочем, не исключено, что с "Дэйвом" на руках Либерт сможет получить контракт на сериал, так как терпения и стиля у постановщика достаточно.

    Судя по сообщениям на Reddit от самого режиссера, планы на проект, если он состоится, у него вполне наполеоновские - нарастающая паранойя повествования, секретная документация, которая бы показала криминальные связи и конфликты отцов города с корпорацией, манипуляции с ДНК и так далее.

    В беседе с пользователями Либерт рассказал, что ему очень нравятся головоломки, само место, где происходят события оригинальной игровой франшизы, и он бы очень хотел осветить различные недосказанности серии, включая, к примеру, истории местных жителей. А сам формат Resident Evil привлек Либерта не в последнюю очередь тем, что зомби - это лишь фон для рассказа о политическом заговоре и социокультурных проблемах.

    Напомним, что на основе серии игра уже выпущено шесть полнометражных картин с участием Миллы Йовович. В будущем планируется еще шесть. Как минимум. Плюс - японские анимационные фильмы, которые клепает компания Capcom.

    Поделиться