31.10.2017 21:11
    Поделиться

    Вступает в силу: Что ждет россиян в ноябре

    Пора платить

    К началу ноября все собственники недвижимости, участков земли и автомобилей должны были получить платежки и уведомления от Федеральной налоговой службы.

    Пришла пора платить. Закон обязывает россиян сделать это не позднее первого декабря 2017 года. Речь идет об имущественных налогах за 2016 год.

    О том, что массовый расчет и отправка физлицам уведомлений для уплаты трех имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество) завершены, Федеральная налоговая служба сообщила на своем официальном сайте.

    В заявлении Федеральной налоговой службы говорится, что в этом году гражданам был направлен 71 миллион налоговых уведомлений и платежных документов, что на 14 процентов больше, чем в конце 2016-го.

    Физическим лицам, зарегистрированным в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы, уведомления пришли в электронном виде, всем остальным - по почте.

    В Федеральной налоговой службе также отмечают, что часть налоговых уведомлений содержит перерасчет налогов за 2014-2015 годы.

    Это может быть связано в том числе и с тем, что в налоговую службу пришли ранее не предоставленные данные о новых имущественных объектах, а также с заявлениями плательщиков о налоговых льготах и с уточнениями по размеру кадастровой стоимости и иных характеристик объектов недвижимости, земельных участков и автомобилей.

    "Если в этих случаях имелась переплата по имущественным налогам за предшествующие периоды, то в налоговом уведомлении итоговая сумма налогов будет выставлена с учетом этой переплаты", - подчеркивается в сообщении ФНС.

    Одной из проблем при уплате физлицами имущественных налогов в российской практике считается несогласие налогоплательщиков с размером налоговой базы по налогу на имущество, говорит партнер бюро "Деловой фарватер" Сергей Варламов.

    По его словам, это связано с тем, что раньше в регионе налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости имущества. Как правило, она значительно ниже, чем кадастровая. "В случае если налогоплательщик не согласен с кадастровой стоимостью объекта, он может обратиться с заявлением об оспаривании стоимости в комиссию или в суд, приложив к нему отчет об оценке рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определялась его кадастровая стоимость", - напоминает Варламов.

    Кроме того, россияне в ряде случаев сталкиваются с отсутствием уведомлений об уплате имущественного налога и излишне начисленными пени, добавляет собеседник "Российской газеты". По закону сумму налога нужно оплатить строго в срок, указанный в налоговом уведомлении. Поэтому если налоговое уведомление с перерасчетом налогов пришло позже 1 декабря, то налог можно уплатить и после 1 декабря, но в пределах того периода, который указан в налоговом уведомлении, говорит Варламов. Эксперт также добавляет: при этом нужно иметь в виду, что по умолчанию уведомление, направленное по почте заказным письмом, считается полученным после того, как истекут шесть дней с даты направления письма.

    Что касается использования личного кабинета на сайте ФНС, то плательщик должен помнить, что при получении доступа к нему бумажные уведомления по почте автоматически приходить уже не будут. Чтобы получать их в привычном виде, надо уведомлять об этом налоговиков.

    При финансовых трудностях налогоплательщики могут претендовать на отсрочку платежа - для этого также нужно обращаться с заявлением в налоговый орган. Отсрочка либо рассрочка платежа по налогу может быть предоставлена, если имущественное положение должника (без учета того имущества, на которое по закону не может обращаться взыскание) полностью исключает вариант заплатить все сразу. На решение предоставить или не предоставить отсрочку налоговому органу отводится тридцать рабочих дней после дня поступления заявления от должника.

    Правда, практика предоставления отсрочек или рассрочек по уплате имущественных налогов не получила в России широкого распространения, признает юрист. "Связано это, как правило, с тем, что для получения подобной преференции необходимо доказать не только плохое финансовое положение, но и то, что возможность уплаты налога возникнет в течение срока, на который предоставляется такая отсрочка", - рассказывает Сергей Варламов.

    Штрафы

    Если платежка не пришла

    Если вы так и не получили налоговое уведомление, то надо обратиться в налоговую инспекцию, и там должны предоставить всю необходимую информацию, советует Давид Капианидзе, руководитель налоговой практики BMS Law Firm. "Стоит учитывать, - говорит он, - что неполучение уведомления не освобождает собственника от уплаты налога - в таком случае он должен сам сообщить о наличии у себя объекта налогообложения".

    Если собственник не выполнил эту обязанность (при этом никогда не получал уведомление по такому объекту или не заявлял налоговую льготу), то может налететь на штраф - 20 процентов от неуплаченной суммы. Это предусмотрено статьей 129.1 Налогового кодекса РФ. Срок давности привлечения к ответственности за неуплату - три года. Он исчисляется со дня, следующего за днем окончания налогового периода, по итогам которого выявлена неуплата налога.

    Налоговики могут обратиться в суд. Однако его решение должник вправе оспорить.

    Поделиться