31.10.2017 11:12
    Поделиться

    Московский камерный хор Владимира Минина получил новый адрес

    Торжественное событие готовится отметить Московский камерный хор Владимира Минина: 2 ноября музыканты откроют двери своего нового дома в особняке на Новой Басманной. О трудностях переезда и значении нового Культурного центра для Москвы рассказали на пресс-конференции маэстро Владимир Минин и директор хора Алла Дубильер.

    Как заметил создатель и руководитель хора Владимир Минин: "Мы сменили старую квартиру на новую не просто как интерьер. Мы сменили ненормальные условия для работы на нормальные". По словам маэстро, эпопея переезда длилась почти 16 лет. Выделить хору помещение, где коллектив мог бы свободно расположиться, вдохновил правительство Москвы Иосиф Кобзон. Это было в 2002 году. Артисты тогда ютились в помещении площадью 60 м² в театрально-концертном зале "На Дубровке". По решению правительства хору выделили особняк Прове на Новой Басманной, где на тот момент располагался государственный хор им. Свешникова и кожно-венерологический диспансер. Началась война с диспансером, продлившаяся 4 года, потом - война с недобросовестными подрядчиками.

    Особняк, построенный в начале ХХ века, находился в плачевном состоянии. Однако, рабочие, стараясь сохранить историческую точность, план здания почти не изменили. После реконструкции у хора появились комнаты для репетиций, библиотека, где будут храниться календари, афиши, партитуры, костюмерная, а также студия звукозаписи. По сути, особняк Прове стал домом для двух хоров, которые, кстати, связывает общая история их создателей: Александр Свешников был учителем Владимира Минина и пригласил его в Государственный хор СССР в 1949 году.

    Алла Дубильер, в свою очередь, заметила, что сегодня в центре Москвы нет полноценных небольших камерных залов: Музей Глинки, Малый зал консерватории, рассчитанный на 400-600 мест. "А на 100 - почти нет!" Появление такого зала в Басманном районе очень важно. На "новом месте" прошла уже первая репетиция. Хор исполнил композицию Алексея Мачавариани и "Студенческую песню", которую пели еще до революции в Казанском университете (где учился Владимир Ленин).

    Маэстро заметил, что хор только "пробует" себя в новом помещении, приспосабливается к его акустическим особенностям. Четкой программы сезона пока нет. Главная задача, которая стоит перед руководством, - изучить запросы современной аудитории. Кстати, в новом помещении планируют проводить семейные музыкальные вечера у камина, камерные концерты не только хора Минина, но и с участием студентов старших курсов консерватории и других музыкальных вузов. Возможно и создание хора мальчиков, который будет выступать вместе с камерным хором. Хор продолжит и свой проект "Хор Минина - детям", в рамках которого коллектив уже 10 лет дает концерты в детских домах и детских онкологических диспансерах. По словам маэстро, в новом помещении должна кипеть замечательная концертная жизнь.

    Поделиться