Поделиться

    На Балтийский флот пришел новый "Раптор"

    Новый патрульный катер проекта 03160 "Раптор" вошел в состав Балтийского флота. Об этом сообщает пресс-служба БФ.

    Накануне государственная комиссия подписала акт о приемке нового "Раптора" после государственный испытаний в акватории Балтийского моря.

    После этого катер пришел в Балтийск, где и будет постоянно базироваться.

    Катера проекта 03160 "Раптор" строятся на Ленинградском судостроительном предприятии "Пелла". Они предназначены для патрулирования прибрежной зоны морей, проливов и устьев рек.

    Скорость и вооружение этих катеров позволяют перехватывать малые морские цели, оказывать помощь терпящим бедствие кораблям и летательным аппаратам.

    Длина катера "Раптор" составляет около 17 метров, ширина - четыре метра.

    Катер снабжен силовой установкой мощностью 200 лошадиных сил, которая позволяет ему развивать скорость до 50 узлов.

    В состав вооружения катера входят дистанционно управляемый комплекс с гиростабилизированным оптико-электронным модулем (ГОЭМ), калибр 14,5 миллиметров. Дальность обнаружения цели комплекса составляет 3 тысячи метров, прицельная дальность стрельбы - 2 тысячи метров.

    Кроме того на "Рапторе" установлены два пулемета "Печенег" калибра 7,62 миллиметров.

    На судне есть специальная каюта с местами для досмотровой или антитеррористической группы, водолазов или спасателей в зависимости от выполняемых задач.

    Экипажи катеров "Раптор" в обязательном порядке проходят комплексную и многоуровневую подготовку в петербургском объединенном учебном центре ВМФ и непосредственно на судостроительном предприятии "Пелла".

    Поделиться