Поделиться

    Видео: Созданы пули для плохих стрелков

    В интернете появилось видео испытаний составных пуль, значительно повышающих шансы попасть в мишень, даже если стрельбу ведет неопытный стрелок.

    Подобные боеприпасы состоят из центральной части и трех "лепестков", которые "раскрываются" и разлетаются при выстреле. Отделяющиеся фрагменты пули связаны прочной нитью, которая удерживает их в полете на определенном расстоянии от главного "ядра". В идеале подобная конструкция летит в виде треугольника с основной частью в центре.

    Такие пули имеют определенное преимущество перед дробовыми или картечными боеприпасами при стрельбе по удаленным мишеням. Из-за большого разлета картечи или дроби цель, находящуюся на значительном расстоянии от стрелка, можно не поразить. А пули составного действия обладают контролируемым разбросом фрагментов.

    На видео испытаны два вида боеприпасов. Первый - с "лепестками", удерживаемыми нитью на расстоянии 35 сантиметров от центральной пулевой части, оказался достаточно слабым. При стрельбе он даже не откидывал до конца затвор, что приводило к заклиниванию оружия. К тому же наносимый "лепестками" урон мишени был незначительным.

    Более достойно проявили себя боеприпасы 12 калибра, рекомендуемые для использования в нарезном оружии. К тому же и разброс фрагментов у них оказался до 60 сантиметров. То есть такая пуля накрывает большее пространство.

    Поделиться