01.11.2017 20:31
    Поделиться

    Минобороны получит модернизированные Т-72Б3

    "Уралвагонзавод" с опережением на месяц завершает выполнение долгосрочного контракта с Министерством обороны РФ по поставкам модернизированных танков Т-72Б3. Очередной эшелон с боевыми машинами отправлен заказчику. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

    Т-72Б3 с дополнительной защитой способен эффективно противостоять лучшим зарубежным образцам основных боевых танков. Благодаря глубокой модернизации его характеристики отвечают самым современным требованиям. На старой базе удалось создать фактически новую машину.

    Модернизация затронула все основные боевые системы. Изменения коснулись подвижности, защищенности и огневой мощи. Танк оснащен высокоавтоматизированной системой управления огнем, многоканальным прицелом наводчика типа "Сосна", автоматом сопровождения цели, более совершенной 125-мм пушкой, и боеприпасами повышенного могущества к ним, бортовыми экранами типа "Реликт" - комплектами дополнительной защиты для ведения боя в городских условиях.

    На танке установлен новый многотопливный двигатель мощностью 1130 лошадиных сил, дополнительные элементы защиты башни бортовой проекции и днища. Всесуточная система управления огнем, цифровые средства связи позволяют использовать машину в любое время суток и при любых погодных условиях.

    Заместитель гендиректора корпорации УВЗ по спецтехнике Вячеслав Халитов отмечает: "Если оценивать Т-72Б3 по коэффициенту военно-технического уровня, взяв за единицу обычный Т-72, прирост эффективности приближается к двум. На восемьдесят процентов Т-72Б3 совершенно новая машина".

    Вячеслав Халитов также обращает внимание на то, что "Уралвагонзавод" - крупнейший поставщик бронетанковой техники в рамках Гособоронзаказа. Долгосрочные контракты с Минобороны по модернизации танков, в частности Т-72, позволили УВЗ выйти на хороший объем производства. Это поможет предприятию устойчиво развиваться в течение нескольких ближайших лет.

    Поделиться