01.11.2017 04:55
    Поделиться

    В Магадане завершился фестиваль косторезного искусства

    В Магадане прошел международный фестиваль косторезного искусства. Свои работы представили мастера из Украины, Беларуси, Казахстана, Китая, Южной Кореи, Вьетнама, Канады, Финляндии и 16 регионов России. Как сообщается на сайте правительства Магаданской области, они привезли на Колыму тысячу изделий.

    В течение четырех дней художники проводили мастер-классы, экскурсии в косторезные мастерские, делились опытом на искусствоведческой конференции, организовали выставку своих работ, выполненных в различной технике (гравировка, рельефная и ажурная резьба). Были представлены едва ли не все материалы, которыми пользуются косторезы, - рога оленей и лосей, моржовый клык, зубы кашалота, челюсти кита, бивни мамонта.

    Произведения мастеров можно было купить на ярмарке. Правда, далеко не все из них оказались по карману гостям фестиваля. Стоимость некоторых уникальных статуэток и композиций достигала десятков миллионов рублей.

    Когда пришло время выбирать победителя, лучшим мастером коллеги признали колымчанина Юрия Ханькана.

    В Магаданской области косторезы в почете. Как считает глава региона Владимир Печеный, древнее искусство резьбы по кости может и должно стать новым брендом Колымы наравне с золотом и морепродуктами. В этом году, кстати, в местном колледже искусств открылось косторезное отделение.

    Между тем, победитель фестиваля косторезному мастерству нигде не учился. Юрий Ханькан живет в маленьком селе Гижига. Там самобытный мастер и создает уникальные композиции.

    Поделиться