01.11.2017 20:38
    Поделиться

    В Нижегородской области спустили на воду новый катер для ВМФ

    На воду спущен новый катер для ВМФ

    Строящийся в интересах ВМФ на предприятии "Сокольская судоверфь" в Нижегородской области катер связи отличается изящными обводами и внутренним комфортом.

    Он предназначен для доставки членов командного и инспекторского состава на корабли, стоящие на рейде или находящиеся в районах проведения учений. И хотя он войдет в состав Военно-морского флота, в его облике нет ничего военного, скорее он напоминает прогулочную яхту.

    Он обладает хорошими мореходными качествами, его автономность - 10 суток, дальность плавания - 1000 миль, максимальная скорость - 20 узлов. Экипаж - 16 человек. Пассажировместимость - 24 человека. Катер станет головным в серии из трех единиц.

    Похожие катера есть на Черноморском и Северном флотах. Но они значительно уступают и по внешнему виду, и по своим характеристикам тому, что спустили на воду. Катера связи модифицированного проекта 1388НЗ можно считать новым словом в создании судов аналогичного класса.

    Раньше даже представительские разъездные катера, предназначенные для адмиралов, не могли похвастаться каким-то особым шиком. Теперь же и "простые" военно-морские инспекторы, заходя на борт катера связи проекта 1388Н3, могут хоть на время ощутить себя вип-персонами.

    Поделиться