01.11.2017 07:46
    Поделиться

    В Барнауле скончался старейший актер краевого театра драмы

    31 октября вечером скончался старейший актер Алтайского края, заслуженный артист РСФСР Алексей Самохвалов. Патриарху краевого театра драмы им. Шукшина 27 марта этого года исполнилось 95 лет. Алексей Николаевич был ровесником этого театра.

    За 70 лет театральной деятельности Самохвалов сыграл около 300 ролей и поставил 40 спектаклей. Многие его называли "совестью театра". Два года назад Алексей Самохвалов накануне Дня театра учредил премию для молодых артистов и работников вспомогательных цехов.

    - Молодые артисты у нас получают очень мало. Даже если учесть, что им платят гонорары за спектакли, все равно выходит немного. Как они, бедняги, живут, понятия не имею. Всех я прокормить не смогу, но двум-трем помочь в моих силах, - пообещал заслуженный артист России. И держал свое слово.

    Алексей Николаевич не раз делился воспоминаниями и размышлениями о театральной жизни на страницах "Российской газеты". Последний раз это было три года назад - в канун празднования 60-летия освоения целины. В интервью Самохвалов подчеркнул, что на Алтае параллельно с подъемом целины шел подъем культурного уровня местного населения. Артисты краевого театра драмы исколесили весь край с выездными спектаклями для целинников.

    - На всех артистов драмтеатра неизгладимое впечатление произвели люди, приехавшие на целину из крупных российских городов. Очень светлые люди! Мы приезжали в сельскую местность, а попадали зачастую в городскую среду. Целинники были настоящими, интеллигентными зрителями. За три месяца мы не увидели в их среде ни одного пьяного. Конечно, с алкоголем тогда было строго, но дело не только в этом. Целинники все были какими-то целеустремленными. От них веяло благородством. Люди понимали, что они делают великое дело для страны. Этот необыкновенный подъем духа чувствовали и мы. Поэтому старались на сцене из всех сил. После спектаклей сохранялась театральная атмосфера - целинники поднимались на сцену, благодарили, обсуждали спектакль, дарили букеты полевых цветов. Просили еще приехать: "К сожалению, доярки не смогли прийти - на вечерней дойке задержались". Целинники не только сельское хозяйство подняли, они культуру за собой принесли, изменили психологию селян, - сказал Алексей Самохвалов.

    Последний раз он сыграл в спектакле 10 декабря 2016 года. Это была "Пиковая дама".

    Поделиться