01.11.2017 20:22
    Поделиться

    Вооруженные силы России закупят военно-транспортные самолеты Ил-276

    Вооруженные силы России планируют закупить средние военно-транспортные самолеты Ил-276. Новая машина будет способна перевозить несколько боевых машин или до сотни солдат на расстояние в несколько тысяч километров со скоростью 800 км/час и садиться-взлетать с грунтовых аэродромов.

    Сам самолет находится еще в стадии эскизного проектирования, хотя основные его характеристики уже определены. Предполагается, что он заменит Ан-12, Ан-26 и Ан-72 - самолеты, традиционно считавшиеся рабочими лошадками военно-транспортной авиации.

    Разговоры о том, что средний многоцелевой транспортный самолет нашим Вооруженным силам остро необходим, велись давно. Идея оказалась весьма привлекательной не только для нашей страны.

    В 2001 году был даже подписан российско-индийский протокол о совместном проекте такой машины. Ее назвали МТА (Multipurpose Transport Aircraft). Предполагалось, что новый самолет будет одновременно принят на вооружение ВВС России и Индии.

    Совместный проект, к сожалению, не сложился. В конце 2015 года индийская сторона вышла из проекта. Тем не менее на фирме "Ильюшин" продолжили работы по этому самолету самостоятельно и за счет собственных средств.

    В итоге, перспективная машина стала называться Ил-276. Еще проект называют аббревиатурой СВТС - средний военно-транспортный самолет.

    Именно такой самолет пригодится там, где более тяжелый Ил-76 и его модификации использовать довольно затратно. Как считают эксперты, новый Ил хорошо подойдет для работы в условиях Арктики.

    По мнению экспертов, потребность военных - не менее 55 машин. Не считая более чем вероятных экспортных заказов.

    Ил-276 не нужна бетонка, он будет способен садиться и взлетать с грунтовых аэродромов

    О том, как идут работы над Ил-276, в чем будут его особенности и каковы перспективы, в интервью ТАСС рассказал руководитель программы Ил-276 на фирме "Ильюшин" Игорь Бевзюк.

    По его словам, сейчас идет активное формирование команды, которая будет заниматься непосредственно новым самолетом. Задачу предстоит решить амбициозную: создать самолет с характеристиками мирового уровня с использованием самых передовых технологий.

    Естественно, само проектирование, как и подготовка технологической документации для серийного производства, будет вестись только в цифровом формате.

    С министерством обороны и минпромторгом согласован проект тактико-технического задания, которое и должно быть реализовано. Сейчас идет процесс окончательного согласования и утверждения ТТЗ.

    Как отметил Бевзюк, Ил-276 - рабочее название проекта. Окончательное имя самолета может оказаться и другим.

    Завершение конструкторских работ, подготовка производства и первый вылет планируется в начале 2023 года. Серийный выпуск и первые поставки в войска начнутся с 2026 года.

    Помимо основных функций, которые присущи военно-транспортной авиации, самолет будет способен обеспечивать спасательные операции при различных чрезвычайных ситуациях.

    Первоначально на самолет планируется установить хорошо зарекомендовавшие себя двигатели ПС-90А-76, которые стоят на Ил-76.

    Если к моменту начала серийного выпуска новейший двигатель ПД-14 пройдет весь цикл испытаний и подтвердит свои характеристики, то ставить будут его.

    Военные не скрывают своего интереса к перспективному "Ильюшину". Тем более что срок эксплуатации Ан-12 заканчивается и десятки таких машин скоро будут списываться. Ил-276 не только заменит ветерана, но и по всем параметрам его превзойдет.

    Поделиться