02.11.2017 09:55
    Поделиться

    Военные получили беспилотники, способные контролировать смартфоны

    Военнослужащие Поволжья получили беспилотники "Орлан-10", которые способны не только вести воздушную разведку, но и бороться с сетями 3G и 4G, блокируя мобильные телефоны противника. Об этом "РГ" сообщили сегодня в пресс-службе Центрального военного округа.

    Три беспилотных летательных аппарата нового формата "Орлан-10" поступили во 2-ю гвардейскую общевойсковую армию ЦВО, дислоцированную в регионах Поволжья. В новейшую модификацию включены средства радиоэлектронной борьбы. Основное отличие усовершенствованного "Орлан-10" заключается в его способности устанавливать передатчики помех и зоны глушения сотовой связи. Аппарат может работать с сетями 3G и 4G и отличать свои и чужие средства передачи информации. Ранее в войска поступали беспилотники "Орлан-10", но они способны вести только воздушную разведку местности.

    Беспилотники состыкуют с модернизированным комплексом радиоэлектронной борьбы РБ-341В "Леер-3" с пунктом управления на грузовике КамАЗ-5350. Комплекс, усиленный новейшими беспилотниками "Орлан-10", будет способен подменять вышки сотовой связи, отправлять абонентам SMS, аудиосообщения, в перспективе и видеоролики. Как сообщалось ранее, дроны прошли успешные испытания в ходе российской операции в Сирии.

    Поделиться