издается с 1879Купить журнал

Звезды вместо орлов. Как и когда их зажгли над Кремлем

02 ноября 2017

Впервые звезды над Кремлем зажгли 2 ноября 1937 года - в честь 20-й годовщины революции.

Перед этим с кремлевских башен демонтировали четырех двуглавых орлов. Самый старинный из них был изготовлен в 1870 году, наиболее новый - в 1912-м. Позолоту с орлов сняли и направили в Госбанк.

Орлы, снятые с кремлевских башен. / wikimedia.org/hitrovka.livejournal.com/tag/кремль

Звезды появились над Кремлем еще в 1935-м. Они были из нержавеющей стали, красной меди и уральских самоцветов. Но драгоценные камни быстро потускнели под воздействием осадков, поэтому было принято решение устанавливать звезды из рубинового стекла.

Изготавливать его поручили рабочим завода "Автостекло" в городе Констатиновка, что на Донбассе. Это производство считалось тогда передовым.

В итоге звезды зажгли на Спасской, Троицкой, Боровицкой, Никольской и Водовзводной башнях. И они стали символами Москвы. Леонид Утесов пел: "Затихает Москва, стали синими дали. Ярче блещут Кремлевских рубинов лучи..."

После распада Советского Союза разговоры о возвращении орлов на кремлевские башни возникали не раз, но единственное, что делали со звездами, так это выключали подсветку - для съемок фильма Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник". Действие картины происходит в дореволюционной Москве, когда звезд на башнях не было. До этого звезды не зажигали только в Великую Отечественную, иначе они стали бы ориентирами для вражеской авиации.

Орлы вернулись только на здание Государственного исторического музея, с которого их сняли в 1930-х, когда избавлялись от орлов кремлевских.

О звездах пели песни, писали стихи. Даже слоганом жеребьевки финальной стадии чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходил в России, стал "Смотри, как сойдутся звезды". Жеребьевка состоялась в Государственном кремлевском дворце - под кремлевскими звездами.