02.11.2017 15:30
    Поделиться

    Тимошенко обвинила Порошенко в "унизительном вранье"

    В четверг лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко была подчеркнуто оппозиционна и критична. В первую очередь в адрес президента Украины Петра Порошенко и его партии "Блок Петра Порошенко". Впрочем, досталось не только "лидеру", но и практически всем силовым украинским структурам.

    Тимошенко обвинила Порошенко и в фальсификации рейтингов, и в административном давлении, и даже в организации "большого шоу". Начала она с подведения промежуточных итогов только что завершившихся на Украине очередных местных выборов (в территориальных общинах).

    "Со всеми фальсификациями, административным давлением и попытками сломать систему честных выборов "Батькивщина" на первом месте и взяла 29 процентов голосов, "Блок Петра Порошенко" - 21 процент", - цитирует ТАСС Тимошенко. И добавила, что посчитано еще не все, но основные показатели уже можно проследить.

    При этом она уличила администрацию президента Украины в распространении искаженных рейтингов в районных, местных и областных изданиях. "Зачем президент занимается таким унизительным враньем, зачем оглашает себя победителем выборов, когда он их тотально проиграл, а то, что взял, взято на базе беспрецедентной фальсификации", - подчеркнула Тимошенко.

    Прокомментировала лидер "Батькивщины" и все более громкое "дело о рюкзаках МВД". "Это все большое шоу, к сожалению, - подчеркнула Тимошенко. - Я поверю в силу НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины - РГ), я поверю в силу НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции - РГ), я поверю в силу антикоррупционного прокурора и в целом я поверю в борьбу с коррупцией в Украине, когда к ответственности за коррупцию привлекут Порошенко, Кононенко, Березенко (заместители главы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко и Сергей Березенко - РГ)".

    Напомним, что во вторник в Киеве было арестовано трое граждан Украины по делу о растрате государственных средств при закупке рюкзаков для сотрудников МВД Украины. Среди задержанных оказался сын министра внутренних дел Украину Арсена Авакова. Его ведомство, тут же распространило заявление. В нем дело назвали сфабрикованным и политическим. Вину украинские полицейские, конечно же, не признали.

    Затем местные СМИ распространили информацию о новой ссоре между Аваковым и Порошенко. При этом источники уточняют: президент Украины поклялся, что не имеет никакого отношения к аресту сына Авакова. А вот глава МВД, очевидно, иного мнения.

    Поделиться