02.11.2017 16:21
    Поделиться

    Том Тыквер возглавит жюри Берлинале в 2018 году

    Немецкий режиссер, сценарист, кинокомпозитор и продюсер Том Тыквер будет исполнять обязанности председателя жюри 68-го Берлинского международного кинофестиваля. Эта новость приобретает дополнительный смысл, если учесть, что сегодня во многих странах, в том числе и в Германии, засматриваются новым сериалом "Вавилон-Берлин", в котором Тыквер - и продюсер, и режиссер, и автор сценария, и композитор. Кстати, в этом сериале много места отведено не только Берлину начала прошлого века (город - полноценный герой картины), но и России.

    "Том Тыквер - один из самых влиятельных немецких режиссеров и он зарекомендовал себя на международной арене. Его выдающийся талант и неповторимость были представлены в различных жанрах кино. Мы получили превосходного председателя жюри в лице Тома Тыквера”, - прокомментировал новость директор Берлинского международного кинофестиваля Дитер Косслик.

    Тыквер - старожил Берлинале. Начиная с 1992 года, режиссер представил на этом фестивале шесть своих фильмов. Первым был его короткометражный фильм "Эпилог" в секции "Панорама" в 1992 году. Берлинский международный кинофестиваль дважды открывался фильмами Тыквера - "Рай" (2002) и "Интернэшнл" (2009). Также на фестивале был его короткометражный фильм "Правда" (2004) и проект "Германия 09 - 13 коротких фильмов о государстве-нации" (2009). Еще "Розовые дети" (2013) - также антология, как и "Германия 09". Обе они  сняты с участием других немецких режиссеров.

    "Берлинский фестиваль всегда был моим любимым и моим домашним киносмотром, и поддерживал меня с тех пор, как я начал работать кинорежиссером. У нас фантастическая и обширная личная история, - говорит Том Тыквер в связи со своим назначением. - Теперь я могу с нетерпением ждать двух веселых недель просмотра фильмов с участием жюри".

    Фестиваль же можно поздравить, поскольку поклонники Тыквера непременно вспомнят и "Облачный атлас", и "Беги, лола, беги!", и "Голограмму для короля", и другие картины мастера. Учитывая, что Тыквер многофункционален - сам пишет музыку для многих своих картин, сочиняет сценарии и прочее - картинам, которые окажутся в конкурсе фестиваля, можно будет позавидовать. Их станет оценивать жюри под председательством человека, который разбирается в кино буквально во всем.

    Поделиться