02.11.2017 15:30
    Поделиться

    Умер режиссер "Секретного фарватера" Вадим Костроменко

    Режиссер Одесской киностудии Вадим Костроменко скончался вчера, 1 ноября, в возрасте 83 лет. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на одесское отделение Национального союза кинематографистов Украины.

    "Ушел из жизни Вадим Васильевич Костроменко. Один из старейших и наиболее крупных мастеров отечественного киноискусства", - сказано.

    Как напоминается, Костроменко приехал в Одессу шестьдесят лет назад по окончании ВГИКа, и с того дня вся его жизнь была связана с Одессой и со знаменитой Одесской киностудией.

    Уточнено, что в последнее время режиссер тяжело болел.

    Работу на студии Костроменко начал как оператор, режиссурой занявшись позднее. Поставил такие заметные ленты, как приключенческий фильм с Юрием Соломиным "Квартет Гварнери" (1978), военную драму "Сто первый" (1982), "Секретный фарватер" с Ларисой Гузеевой (1986). Как оператор снял, в частности, "Верность" Петра Тодоровского по сценарию Окуджавы и "Чертову дюжину" со Львом Прыгуновым.

    Один из сыновей-близнецов Вадима Васильевича, Дмитрий Костроменко, стал киносценаристом, работал с отцом, написав сценарии к фильмам "Дезертир" и "Ночь грешников".

    Поделиться