02.11.2017 16:01
    Поделиться

    В зоне ответственности ОБСЕ убиты 220 журналистов

    В четверг представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир сообщил о том, что за последние 20 лет в зоне ответственности организации были убиты около 220 журналистов. Четверо из них погибли в этом году.

    "Имена этих смелых журналистов - это постоянные и болезненные напоминания о том, что нам нужно быть стойкими в поисках справедливости. Каждая смерть - это шрам на наших демократических ценностях и прямая угроза безопасности всех журналистов", - подчеркнул Дезир, которого цитирует ТАСС.

    Напомним, что 2 ноября в мире отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

    По словам чиновника, 90 процентов организаторов убийств до сих пор не понесли наказание. "Каждый подобный инцидент заслуживает публичного осуждения и неприемлемости насилия в отношении журналистов. Необходимо обеспечить безопасность журналистов, - пояснил Дезир. - Без этого свобода СМИ - пустое слово".

    Поделиться