03.11.2017 16:35
    Поделиться

    Денис Мантуров: Российская внешняя торговля показывает уверенный рост

    Экспорт отечественных товаров в зарубежные страны по итогам августа увеличился на 25 процентов. Об этом "Российской газете" сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, комментируя вышедший сегодня статистический бюллетень Банка России.

    По мнению Мантурова, статистические данные ЦБ свидетельствуют, что в этом году показатели международной торговли демонстрируют уверенный рост. "Так, в августе экспорт, увеличившись на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил в денежном выражении 29 млрд. долларов,- подчеркнул министр.- При этом важно отметить, что основная его часть - 25 млрд. долларов - пришлась на торговлю со странами дальнего зарубежья, объем экспорта в которые увеличился на 26,5 процента. Особо отмечу рост несырьевого экспорта - на 20,6 процента".

    К основным факторам, обеспечивающим рост международной торговли, по словам министра, можно отнести восстановление мировых цен на значимые для российского экспорта товарные группы, увеличение темпов роста мировой торговли, активизация спроса в странах СНГ и усиление рубля, а также наращивание мощности системы поддержки экспорта, оживление российского промышленного комплекса, адаптация российского бизнеса к новым макроэкономическим реалиям.

    Поделиться