03.11.2017 05:25
    Поделиться

    На Камчатке закрыли дело о смерти мужчины, к которому опоздала "скорая"

    На Камчатке СК закрыл уголовное дело о смерти молодого человека, к которому в январе этого года не пропустили "скорую". Как выяснилось, спасти пациента было невозможно, сообщает пресс-служба следкома.

    Напомним, 10 января 21-летнему жителю Петропавловска-Камчатского стало плохо. Его двоюродный брат вызвал скорую помощь.

    Бригада врачей была у нужного дома уже через три минуты, но путь во двор спецмашине преградило встречное авто. Водитель "скорой" включал сирену и маячки, мигал фарами, однако дама, сидевшая за рулем седана, дорогу не уступила, хотя имела возможность сделать это.

    Более того, находившийся с ней рядом пассажир - ее муж - вышел из авто и начал оскорблять их, угрожать и даже кидаться на капот служебной машины. На разбирательство ушло пять минут, и когда врачи наконец добрались до квартиры, им оставалось лишь констатировать смерть парня.

    По факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи в региональном СК возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

    Сообщается, что во время расследования было допрошено более 40 человек, произведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые вещи и документы.

    "Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть парня, наступившая в результате острого отравления компонентами бытового сжиженного газа, наиболее вероятно, являлась рефлекторной (мгновенной) и непредотвратимой, даже в случае оказания ему своевременной неотложной медицинской помощи", - говорится в сообщении следственного управления.

    Отмечается, что врач, фельдшер и водитель "скорой", которые не вышли из машины, чтобы добраться до квартиры пациента пешком, действовали в соответствии с должностными инструкциями.

    "Действия водителя и пассажира легкового автомобиля, выразившиеся в непредоставлении преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, а также в создании помех в движении данному транспортному средству не были направлены на лишение жизни 21-летнего парня. Смерть последнего наступила в результате собственных действий",- заверили в СК.

    Таким образом, расследование дела в отношении бригады "скорой", а также водителя и пассажира иномарки прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

    Поделиться