04.11.2017 10:35
    Поделиться

    Гуманитарные агентства ООН обеспокоены ситуацией в лагере беженцев в САР

    Гуманитарные агентства ООН обеспокоены тяжелой гуманитарной ситуацией, которая сложилась в лагере беженцев в "Эр-Рукбан" в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам, Международный комитет Красного Креста и Управление ООН по делам беженцев.

    Напомним, ранее сообщалось, что сирийские беженцы не могут получить гуманитарную помощь из-за США, незаконно развернувших в Эт-Танфе военную базу с запретом под угрозой уничтожения приближаться к ней ближе 55 км. В Российском центре по примирению враждующих сторон в САР в пятницу уточнили, что речь идет о десятках тысяч беженцев в расположенном рядом с базой палаточном лагере "Эр-Рукбан".

    ООН за последний год только дважды распределяла продовольствие среди этих людей, рассказал пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам Йенс Лерке. Он заявил, что необходимо незамедлительно обеспечить доступ в лагерь беженцев, чтобы оказать помощь мирному населению. С ним согласна и пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Йоланда Жакеме. Она также подтвердила ухудшение ситуации в лагере "Эр-Рукбан".

    Поделиться