06.11.2017 13:59
    Поделиться

    Франц Клинцевич прокомментировал расстрел в техасской церкви

    Общество может и должно помогать правоохранительным органам в предотвращении трагедий, подобных расстрелу в техасской церкви, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Заявление сенатора распространила его пресс-служба.

    Глобализация и бесконечная информатизация, отметил он, привели к разрушению привычной для человечества среды, в которой человечество существовало веками.

    "В мире в геометрической прогрессии возрастает число людей, чья психика с этим не справляется, - достаточно какой-то второстепенной причины, и у них "едет крыша", - добавил парламентарий.

    Он напомнил, что в США с 1791 года действует вторая поправка к Конституции, гарантирующая право граждан на хранение и ношение оружия, а "страховочных клапанов" не создано ни там, ни в других странах.

    "В определенной степени это касается и России", - считает Клинцевич.

    Он уверен, что нужно уже сейчас подумать над тем, чтобы сделать систему обеспечения внутренней безопасности общества более гибкой, "способной предотвращать эксцессы одиночек".

    "Я имею в виду не только работу правоохранительных органов. Такая систем может быть эффективной, если она включает в себя граждан - и чем больше, тем лучше", - заявил сенатор.

    "Ведь тот же техасский стрелок жил не в безвоздушном пространстве", - добавил он.

    Поделиться