Поделиться

    Лучшие крылатые ракеты мира собрали в одном видео

    В интернете появилось видео, рассказывающее о десяти наиболее смертоносных крылатых ракетах, стоящих на вооружении различных стран мира.

    Автор подборки не указал четких критериев, почему он расположил ракеты в Топ-10 именно в этом порядке, поэтому конкретные места могут вызывать споры. К тому же, далеко не все из описанных снарядов применялись в реальных боевых условиях, что также затрудняет сопоставление. Поэтому за основу, судя по всему, брались заявленные производителями характеристики, такие как дальность поражения цели, масса боевой части, маршевая скорость и так далее.

    Радует и география: в общей сложности в рейтинге представлены семь стран. К примеру, 10-е место заняла шведская ракета RBS-15 Mk3: она запускается только с кораблей, дальность полета составляет 200 километров, скорость на маршевом участке - 0,8 Маха, вес боевой части - 200 килограммов. Восьмое место заняла турецкая крылатая ракета большой дальности SOM. Она рассчитана на запуск с воздуха, земли и моря, радиус поражения составляет также 200 километров, масса боевой части 230 килограммов, скорость полета на маршевом участке 0,9 Маха.

    Также в Топ-10 есть две американские ракеты, французская Storm Shadow / SCALP Naval, китайская YingJi-18 ("Орел-18", модификация российской системы Club), совместная российско-индийская разработка BRAHMOS и три чисто российских изделия - П-800 "Оникс", 3М-54 "Калибр" и стратегическая крылатая ракета Х-101.

    Отметим, что последние две ракеты активно применялись российскими ВКС и ВМФ для ударов по террористам в Сирии, доказали свою эффективность в бою и по праву заняли первые две строчки рейтинга.

    Поделиться