06.11.2017 17:56
    Поделиться

    3000 оренбуржцев написали "Большой этнографический диктант"

    Более 3000 жителей Оренбуржья стали участниками акции "Большой этнографический диктант".

    Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, всего в регионе было организовано 50 площадок - как в крупных городах, так и в глубинке.

    Один из пунктов находился в здании правительства Оренбуржья. Поучаствовать в акции сюда пришли лидеры национально-культурных общественных организаций и религиозных объединений, представители органов власти и правоохранительных структур, профсоюзов, творческой интеллигенции.

    Как отметила вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, "Большой этнографический диктант" - это путешествие в историю культуры и традиций народов многонациональной страны.

    - Знание особенностей устоев и обычаев людей, живущих рядом, - залог взаимопонимания, добрососедства и сохранения мира, - подчеркнула Баширова. - Задача этой просветительской акции - привлечение внимания к одной из важнейших гуманитарных наук - этнографии. Диктант - это не экзамен, а маленький этнокультурный исторический квест, пробуждающий в нас интерес и стремление к новым знаниям и открытиям.

    Как и в прошлом году, лидерами по числу участников акции стали Гайский городской округ и Оренбургский госуниверситет.

    Итоги будут подведены ко Дню Конституции России - 12 декабря и опубликованы на сайтах: http://fadn.gov.ru/, www.miretno.ru,. в официальной группе Вконтакте - https://vk.com/miretno.

    Региональные результаты будут размещены на сайте: http://orenetno.ru и официальной группе Вконтакте "Оренэтно" - https://vk.com/public143938982.

    Справка "РГ"

    Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртии.  Партнером акции в этом году стало Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Региональный организатор площадок в Оренбуржье - управление внутренней политики аппарата губернатора и правительства области.

    Поделиться