07.11.2017 23:00
    Поделиться

    Британский толковый словарь назвал словосочетание года

    Британский толковый словарь Collins English Dictionary объявил победителя англоязычного года. Им стало словосочетание "фейковые новости". По мнению Алексея Михеева, куратора группы "Фейсбука" "Словарь года", которая следит за появлением новых слов в русском языке, в России самым популярным в этом году станет слово "реновация". Победу же словосочетания "фейковые новости" в англоязычном сегменте ученый назвал предсказуемой.

    Сайт британского словаря объясняет, что частота использования словосочетания с 2016 года возросла на 365 процентов. Collins English Dictionary дает следующее определение "фейковых новостей": "Ложная, часто сенсационная информация, распространяемая под видом новостного сообщения".

    - Наши западные коллеги чуть-чуть отстали в своих наблюдениях, - прокомментировал новость Алексей Михеев. - Слово "фейк" попало в "Словарь года" еще в 2014 году. Уже с тех пор явление фейковых новостей взбудоражило информационное пространство.

    "Эксперты заявили, что Атлантический океан влажнее на 75%, чем должен быть". Выражения типа "эксперты заявили" психологи называют словами без тени. Разбирая примеры "фейков", которые привели составители Collins English Dictionary, Михеев объяснил, как манипулируют сознанием с их помощью: "Скажем, оборот "всем известно". Он пришел из научной литературы, где автор статьи исходит из того, что у коллег-читателей есть определенный уровень базовых знаний. В медиа же это - манипуляционный прием, потому что если у адресата сообщения таких знаний нет, то он склонен некритично доверять автору и воспринимать его субъективное мнение как объективную истину".

    "Слова года" определяются с помощью мониторинга текстов СМИ. Понятие "фейковые новости" обязано своей победой президенту США Дональду Трампу, который критиковал СМИ за распространение недостоверных новостей. Впрочем, в этом году политика не займет первых строк в русскоязычном рейтинге "Словарь года", где ведется учет популярных слов по месяцам.

    Поделиться