07.11.2017 17:15
    Поделиться

    "Онегина" на русском языке увидят во всех крупных городах Узбекистана

    "Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог..." В Ферганском драматическом театре Узбекистана играли спектакль "Онегин". Разумеется, на языке Пушкина.

    Премьера состоялась благодаря гранту от фонда "Русский мир", основная задача которого распространение и популяризация русского языка и культуры в других странах.

    Спектакль "Онегин" должен проехать по всем крупным городам Узбекистана, его бесплатно увидят школьники и студенты.

    Чтобы быть более понятным узбекской молодежи, режиссер постановки Анвар Абдуллаев решил максимально приблизить происходящее на сцене к современности.

    "Пушкин не устарел. "Онегин" по-прежнему легко и с интересом читается... И это свойство гения быть актуальным во все времена поможет ребятам легче воспринимать учебную программу и приблизить литературные образы из прошлого, - делится своими впечатлениями от спектакля с газетой "Правда Востока" директор проекта и руководитель театра Октябрь Тухтасинов. - Взгляните, как живо Пушкин описывал молодежь - и увидите много параллелей с окружающими нас юношами и девушками. А центральный персонаж обеспечен всем: ни о чем у него не болит душа, никакие чувства не могут пробить его "броню". Разве нет теперь таких прагматичных и черствых людей?"

    "Зрители криками "браво" долго не отпускали артистов, а школьники, которых было полно в зале к концу спектакля будто преображаются, как будто вместе с Онегиным переосмысливают свою жизнь, идеалы, перспективы", - поделилась впечатлениями от увиденного русист, Пушкинского конкурса и активист Русского культурного центра Наманганской области Азиза Мирзаназарова.

    Поделиться