07.11.2017 18:10
    Поделиться

    Владимирец погиб от укуса енотовидной собаки

    Житель Владимирской области, которого на работе покусала енотовидная собака, заразился бешенством и умер, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

    По данным ведомства, несчастный случай с владимирцем произошел в начале октября, когда он работал на песчаном карьере в Юрьев-Польском районе.

    - В обеденный перерыв был укушен енотовидной собакой и за медицинской помощью не обратился. 30 октября был госпитализирован в ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ". 4 ноября в реанимационном отделении больной скончался, - сообщили в ведомстве.

    В Роспотребнадзоре пояснили, что причиной трагедии стало то, что большинство людей не воспринимают опасность всерьез. Между тем, с 1990 года количество пострадавших от укусов животных в городах и селах выросло более чем в пять раз. Единственным действенным средством защиты от развития опасной болезни остается прививка.

    - Современная полученная вовремя вакцина блокирует распространение вируса. Вам введут вакцину и отпустят домой. При укусах назначают три прививки, если животное известное и здоровое в течение десяти дней. Если животное неизвестное, то назначают шесть прививок. Также необходимо прививаться против бешенства лицам из группы риска - охотникам, егерям, лесникам, - сообщили в Роспотребнадзоре.

    По данным медиков, ежегодно от бешенства погибает 59 тысяч жителей планеты, половина из них - дети, которые часто просто не могли рассказать о полученных ими укусах. В России, по официальным данным, с 2012 по 2016 год от бешенства умерли 23 человека.

    Поделиться