07.11.2017 15:25
    Поделиться

    В Омске двух экс-министров отправили в колонию

    Первомайский районный суд вынес приговор сразу двум влиятельным чиновникам из правительства Омской области. Экс- министра финансов Риту Фомину и экс-министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина признали виновными в должностных преступлениях с причинением тяжких последствий.

    Согласно вердикту суда чиновники оказались причастными к финансовым махинациям на скандально известном предприятии "НПО "Мостовик". В результате их противоправных действий бюджету Омской области был причинен ущерб в сумме более 1,3 миллиарда рублей.

    - По версии следствия, министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин, намеренно действуя в нарушение закона, подписал ряд распорядительных документов,  - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова.- На этом основании НПО "Мостовик" в рамках реализации государственных контрактов на строительство Красногорского гидроузла на реке Иртыш и объездной дороги города Омска Федоровка-Александровка были перечислены денежные средства в виде авансов на общую сумму более миллиарда рублей. Однако подрядчик так и не приобрел необходимые материалы и не достроил объекты.

    Кроме того, министр Илюшин под видом аванса предоставил более 200 миллионов рублей руководителю НПО "Мостовик"  Олегу Шишову для перекредитования в банке.

    Как считают следователи, он решил данный вопрос совместно с коллегой - министром финансов Омской области Ритой Фоминой. Бизнесмен обещал вернуть деньги через сутки.

    - Однако после того, как банк отказал предприятию в перекредитовании, Шишов, вопреки обещаниям, денежные средства в бюджет Омской области не вернул, обязательства, предусмотренные госконтрактом, не исполнил, - говорит Лариса Болдинова.

    Помимо этого, Илюшина заподозрили в махинациях с госконтрактами на поставку песка для окружных дорожно-ремонтных строительных управлений. Министра обвинили в том, что лоббировал интересы Омской топливной компании. Однако торги выиграла другая коммерческая организация. Тогда для нежелательного победителя создали заведомо невыполнимые условия поставок. В итоге контракт пришлось расторгнуть, а коммерческая организация понесла более шести миллионов рублей убытков.

    В судебном процессе экс-министры не признали своей вины и заявили, что действовали исключительно в рамках закона. Рита Фомина назвала ошибку при перечислении завышенной суммы аванса "Мостовику" "рядовой ситуацией", которую исправили за два дня. А Илюшин заявил, что решение об авансировании компании принимал не лично он, а правительство Омской области.

    Однако Первомайский районный суд счел их вину полностью доказанной. Олега Илюшина приговорили к шести годам заключения в колонии общего режима, Риту Фомину к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда.

    Поделиться