07.11.2017 11:52
    Поделиться

    В Петербурге проведут экскурсии по закрытым пространствам

    В Северной столице стартовал очередной этап проекта "Открытый город", в рамках которого жители и гости Петербурга смогут попасть на бесплатные экскурсии по закрытым пространствам, обычно недоступным для посетителей.

    Вести их будут профессиональные экскурсоводы, эксперты в истории и архитектуре. Так, на 8 ноября запланировано посещение дворца великого князя Владимира Александровича, Европейской гостиницы и здания Академии наук.

    При этом, учитывая большое количество желающих попасть на экскурсии, организаторы просят заранее оставлять заявки на сайте проекта.

    Кроме того, вечером 8 ноября в актовом зале Международной академии музыки Елены Образцовой, расположенной в Большом гостином дворе, состоится лекция "Современное состояние и проблемы реставрации интерьеров особняков Санкт-Петербурга".

    - В Петербурге к началу XXI века сохранилось сравнительно немного домов, которые и сегодня можно называть "особняками", - отмечают организаторы. - Еще меньше особняков доступны. Другие потеряли свое убранство, поскольку долго не признавались "памятниками архитектуры", а использовались, как детские сады или коммунальные квартиры. Сегодня происходит физическое уничтожение памятников их арендаторами, не понимающими, что замечательные петербургские дома необходимо "реставрировать", а не "евроремонтировать".

    Поделиться