07.11.2017 21:20
    Поделиться

    Смерть известного политика из Уэльса шокировала Альбион

    49-летний Карл Сарджент, бывший министр по делам общин и детей Уэльского регионального правительства, обнаружен мертвым утром во вторник в своем доме на набережной Коннаха во Флинтшире в Северном Уэльсе, где он прожил всю свою жизнь.

    Полиция проводит расследование обстоятельств смерти известного политика, сообщает AFP. В заявлении членов семьи покойного, 48-летней супруги и двух детей 23 и 25 лет, говорится о том, что они "опустошены" уходом из жизни "мужа, отца и любимого друга". "Он был клеем, который связывал нас вместе. Он был сердцем нашей семьи. Мы очень любили его", - говорится в заявлении.

    Просил о восстановлении честного имени

    Женатый отец двоих детей, бывший рабочий местного химического завода, профсоюзный деятель, президент местной футбольной команды и лейборист Сарджент был уволен 3 ноября. The Daily Mail сообщает о том, что с обвинениями в адрес известного политика в прошлый понедельник выступили, по меньшей мере, три женщины. Причем, обвинения появились в тот момент, когда он с супругой, которая работает учительницей в Коннахе, находился в Нью-Йорке.

    Сам политик заявил, что он был "шокирован" обвинениями нескольких женщин, которые "подвергли сомнению его благопристойное поведение" и обвинили его в домогательствах. Отставка была утверждена валлийским премьер-министром Карвином Джонсом без официального разъяснения ее причин.

    Сарджент пояснил в своем заявлении, что он написал генеральному секретарю регионального представительства лейбористской партии Великобритании в Уэльсе с "просьбой о проведении независимого и срочного расследования фактов обвинений, чтобы восстановить его честное имя". После этого он снова намеревался вернуться на работу в органы  исполнительной власти.

    Реагируя на смерть Карла Сарджента, премьер-министр Уэльса сказал, что он был "потрясен и глубоко опечален смертью" того, кого он назвал "другом и коллегой". "Он внес большой вклад в общественную жизнь в Уэльсе и неустанно боролся за интересы тех, кого представлял", - написал Карвин Джонс в своем заявлении в Twitter.

    Членство министра в лейбористской партии было приостановлено. Тем не менее, ее лидер Джереми Корбин во вторник и также в Twitter написал о том, что был "очень шокирован" известием о смерти Сарджента. Томас Уотсон, заместитель руководителя лейбористской партии, сказал: "Я много лет выступал бок о бок с Карлом. Он был мощным голосом для трудящихся и Уэльса. Он поставил сообщество в центре своей политики и был уважаем его избирателями, которые голосовали за него. Это трагедия, которая находится за пределами понимания".

    Соседка семьи Сарджент, которую цитирует The Guardian, сказала: "Мы опустошены, потому что я знаю его всю жизнь. Он семейный человек, он помогал своему сообществу. Он любил свою семью, и он любил свою общину. Он был самым прекрасным человеком, с которым ты мог встретиться".

    Смерть Сарджента наступила в тот момент, когда череда скандалов буквально сотрясает британский политический истеблишмент. Каждый день, отмечают эксперты, появляются новые обвинения в адрес видных политиков Альбиона. Всего, по некоторой информации, под подозрением находятся не менее 36 политиков. Причем, ситуация развивается также бурно и стремительно, как в голливудских блокбастерах.

    Кого еще обвиняют в домогательствах?

    Все началось с громкой отставки британского политического тяжеловеса, министра обороны страны Майкла Фэллона, которая произошла в минувшую среду. Газета Sun написала о том, что он положил руку на колено радиоведущей Джулии Хартли-Брюйер в 2002 году во время конференции партии тори, а еще один раз пытался поцеловать ее в публичном месте в 2003 году. После этого министр сам подал прошение об отставке, заявив о том, что его поведение не "соответствует стандартам, принятым в вооруженных силах Великобритании". Примечательно, что сама радиоведущая не стала обвинять политика, а в его окружении дали понять, что Хартли-Брюйер и Фэллон являются "добрыми друзьями". Истинная подоплека отставки, отмечают эксперты, кроется во все более усиливающихся разногласиях в британской политической элите, которые обострились после голосования по Brexit.

    Под подозрением по делу о домогательствах также находятся два других министра британского правительства: это госсекретарь по международной торговле Марк Гарнье и министр труда и пенсий в первом кабинете Терезы Мэй, первый министр в еt втором кабинете 63-летний Дамиан Грин. 53-летний Гарнье публично признал, что просил своего помощника "купить ему товары в секс-шопе". Причем, этот "грешок" произошел еще семь лет назад, однако теперь Гарнье грозит отставка. В чем конкретно обвиняют Грина, не сообщается.

    Также проводится внутреннее расследование в отношении восьми депутатов парламента от консерваторов, находящихся у власти, а лейбористская оппозиция приостановила членство в партии одного из своих депутатов и расследует дело об изнасиловании.

    Скандал также коснулся еще одного регионального министра, Марка Макдональда из Шотландии.

    Что намерен делать Лондон?

    Британские политические партии, которых критиковали за то, что они закрывали глаза на обвинения в адрес своих членов, в понедельник договорились "об укреплении средств для борьбы с сексуальными домогательствами" после встречи, созванной премьер-министром Терезой Мэй. В парламенте будет создана спецкомиссия, которая будет заниматься проверкой "фактов домогательств".

    Мэй объявила о вступлении в силу с начала 2018 года "новой процедуры рассмотрения жалоб" в парламенте. Те, кто "захочет воспользоваться помощью", в ближайшее время смогут получить доступ к членам комиссии в дополнение к обращениям по конфиденциальной телефонной линии, которая уже существует.

    Поделиться