07.11.2017 17:13
    Поделиться

    В Афинах анархисты открыли огонь по полицейским

    Греческая анархистская группировка "Революционная самооборона" организовала атаку на офицеров полиции в Афинах, охранявших штаб-квартиру политической партии "ПАСОК" (Всегреческое социалистическое движение - "РГ").

    Как сообщило Афинское агентство новостей, нападение на правоохранителей с использованием огнестрельного автоматического оружия произошло в ночь на вторник.

    При этом использовался автомат Калашникова, ранее "засветившийся" в других преступлениях группировки. В их числе криминалисты назвали обстрел офиса "ПАСОК" весной 2014 года, атаку на посольство Мексики в Афинах летом 2016 года и ранение полицейских в афинском районе Экзархия в январе текущего года.

    Во всех случаях стреляли из одного и того же оружия калибра 7,62 мм.

    Среди других громких вылазок "революционеров-анархистов" в последнее время называется атака с использованием ручной гранаты на посольство Франции в ноябре 2016 года.

    В ночь на вторник огонь из АК, предположительно, велся с близкой дистанции в 30-40 метров. Полицейских спасло только то, что они вовремя увидели приближающегося преступника и успели укрыться. Злоумышленнику удалось скрыться на мотоцикле, которым управлял его сообщник.

    В настоящее время антитеррористическое подразделение греческой полиции ведет расследование нападения.

    Ранее анархисты из "Революционной самообороны" обнародовали в интернете манифест, согласно которому их целью является "создание международного революционного движения" против правительств, нарушающих права беженцев, игнорирующих вопросы экологии и граждан.

    Поделиться