08.11.2017 21:12
    Поделиться

    Минстрой нашел способ легализовать доход собственников жилья

    Минстрой нашел способ легализовать доход рантье. Для этого предлагается тем, кто снимает квартиру, предоставить социальный налоговый вычет по найму жилья. Но для того чтобы получить его, арендатор должен будет предоставить договор найма и подтверждение платежей. Таким образом у налоговиков появятся на руках сведения о собственниках, которые получили доход со сдачи квартиры и не заплатили налоги.

    Налоговый вычет по найму жилья может появиться в Налоговом кодексе. Документ уже разработан минстроем и размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Такие вычеты уже действуют на покупку жилья, обучение, лечение. Те, кто потратил собственные средства на эти цели, могут вернуть 13 процентов уплаченного НДФЛ в свой карман.

    Инициатива минстроя направлена в первую очередь на повышение налоговых сборов и вывод "из тени" арендодателей, которые не подают налоговую декларацию на доходы, полученные от арендного бизнеса. Размер вычета будет таким же, как и при покупке жилья, - 2 миллиона рублей. При этом два вычета тесно связаны между собой. Так, вернуть налоги с аренды смогут только те наниматели, которые не пользовались вычетом при покупке жилья. То есть не выбрали из бюджета свои 2 миллиона рублей.

    Правда, значение имеет и сумма. Если имущественный вычет на покупку жилья использован не полностью, его остаток можно будет получить в виде социального вычета по найму жилья, и наоборот. Проблема в том, что для получения вычета необходимо предоставить договор найма и подтверждение платежей. "Инициатива властей вполне понятна - рынок аренды жилья в настоящее время находится в "серой зоне", из-за чего государство теряет огромные суммы, которые могло бы получать в виде налогов", - говорит президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов.

    Поделиться