08.11.2017 09:16
    Поделиться

    Сбой в работе Южно-Кузбасской ГРЭС обесточил шахту

    К отключению электроснабжения местной промышленности и угледобывающего предприятия привел сбой в работе "Южно-Кузбасской ГРЭС" в городе Калтан на юге Кемеровской области.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минэнерго РФ, в 00:37 по московскому времени на ГРЭС (управляющая компания "Мечел-Энерго") действием защиты отключилась вторая секция 110 кВ, станция снизила рабочую мощность на 219 МВт, схемно отключились турбогенераторы, был обесточен один из трансформаторов на подстанции "Малиновская".

    В результате без электроснабжения остались часть предприятий местной промышленности и шахта "Алардинская". Мощность отключенных потребителей составила 21 МВт. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления по связям с общественностью ООО "Распадская угольная компания" Evraz, сейчас шахта работает в штатном режиме.

    Кстати

    Как сообщил на сентябрьском заседании правительственной комиссии по подготовке субъектов электроэнергетики Сибирского федерального округа к работе в осенне-зимний период руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Дмитрий Веселов, за последний год в Кузбассе произошли 12 аварий, в результате которых были обесточены предприятия угольной промышленности. Все ЧП были связаны с обрывом перегоревшего провода на ЛЭП. Так, 11 сентября от энергоснабжения были отключены три шахты и 81 социально значимый объект.

    Поделиться