09.11.2017 13:51
    Поделиться

    На курорте Архыз переселили занесенные в Красную книгу растения

    На стремительно развивающемся курорте Архыз строители и волонтеры провели экологическую акцию: перенесли занесенные в Красную книгу растения на новые участки со схожими природными условиями. Всего было пересажено около 430 лилий, орхидей, а также лишайников редких видов.

    - Наша задача - соблюсти баланс между развитием территории и сохранением уникального биоразнообразия, в том числе редких видов флоры и фауны Северного Кавказа. Именно поэтому мы провели тщательное предварительное исследование участков, где начато строительство канатных дорог и горнолыжных трасс, и выявили все растения, которые необходимо сохранить, - сообщил заместитель генерального директора госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" Рустам Тапаев.

    Лишайники переносили вместе с фрагментами древесины в заранее определенные места и фиксировали их на стволах. Новые площадки были предварительно расчищены - высадка проводилась в местах произрастания аналогичных видов растений.

    В течение двух лет экологи намерены следить за пересаженными растениями и проводить комплексный агротехнический уход.

    Сейчас на Архызе идет строительство трех секций канатной дороги и системы искусственного оснежения, прокладываются инженерные коммуникации. Проектом развития североориентированного склона туристической деревни "Романтик" предусмотрено создание скоростной канатной дороги с пропускной способностью 2500 человек в час и более 12 километров горнолыжных трасс всех уровней сложности.

    Поделиться